年终盛宴 | CAUP第二届“靠谱青年”颁奖典礼暨2020“靠谱好声音”歌手比赛举行

2020年12月15日晚,同济大学建筑与城市规划学院第二届“靠谱青年”颁奖典礼暨“筑歌星海,谱乐苍穹”2020“靠谱好声音” 歌手比赛于钟庭圆满举行。

出席的领导和嘉宾有同济大学校长助理、建筑与城市规划学院党委书记彭震伟、同济大学党委学研工部副部长(主持工作)徐迅、校团委副书记刘扬,建筑与城市规划学院原院长李振宇、学院党委副书记、纪委书记刘颂、党委副书记王桢栋、副院长王兰、耿慧志、袁烽、研究生党总支书记唐育虹等。学院及各系党政领导和师生相聚钟庭,共同见证一场星辰的绽放。  

在主持人代表全体老师和同学欢迎到场嘉宾后,正式拉开晚会的序幕。乘上“靠谱号”航船,由彭震伟、李振宇两位教授献唱的《天路》燃起了全场的热情,带领我们踏入星海,开启今晚的星海遨游。

本场晚会由第二届“靠谱青年”颁奖典礼和2020年“靠谱好声音”歌手比赛组成。

  

李振宇、彭震伟献唱《天路》

  

主持人宣布活动开始

 

“靠谱青年”颁奖典礼

 

星星象征着卓越和不凡,又代表着“梦”和“理想”。本届“靠谱青年”颁奖典礼便旨在表彰这样一群追梦的少年,他们用浪漫而不失踏实的精神,追寻着自己的靠谱之梦。

本届颁奖典礼共分为三个部分。第一部分是党建类荣誉表彰。首先表彰的是学生党支部“对标争先”建设十佳项目。获奖项目是 “不忘初心、牢记使命”——追寻红色记忆,传承革命精神项目,和 “同济—黄岩”党支部共建引领助推乡村振兴项目。获奖团体包括研究生第四、第十一、第十二、第十四、以及第八、第一、第二、第五、第十三支部。彭震伟为获奖代表颁奖。

  

学生党支部“对标争先”建设十佳项目

 

接下来宣读了2020年学院“先锋党支部”和2020年学院“优秀支部书记”名单。获得2020年学院“先锋党支部”的是本科生第四党支部、研究生第七、第八、第十六党支部;获得2020年学院“优秀支部书记”的是徐钰彬、初松峰、张泽。之后表彰的是同济大学2020年度先锋党员,获奖者代表张艺帅上台领奖。屏幕两侧展示建筑与城市规划学院2020年度先锋党员名单。刘颂为获奖代表颁奖。

  

2020年度“先锋党员”

 

随着同学走到台前,大屏幕播放的是他们的成果和事迹,获奖同学也分享了他们的故事,激励我们一起不忘初心,砥砺前行。 

第二部分表彰的是学生个人和集体荣誉。个人类获奖同学包括,同济大学本科生“学术之星”吴祺琳,优秀学生标兵吴祺琳、涂鸿昌、郭岸,和优秀学生干部标兵张琪、卢慧琳。屏幕两侧展示同济大学优秀学生、优秀学生干部名单。王桢栋为获奖代表颁奖。

 

学生个人类荣誉

 

接下来表彰的是学生集体荣誉,“2018年度上海市五四红旗团支部”称号、 “五四红旗团支部标兵”称号和“优良学风标兵班”称号,分别由本科生2017级风景园林1班团支部、本科生2017级城乡规划1班和本科生2017级建筑学1班获得。屏幕两侧展示同济大学五四红旗团支部、优良学风班名单。他们团结凝聚、不忘初心,让青春闪耀在美好时代中。王兰、耿慧志、袁烽分别为获奖代表颁奖。

 

2018年度上海市五四红旗团支部

 

五四红旗团支部标兵

 

优良学风标兵班 

 

第三部分表彰的是实践创新类荣誉。表彰的是2020年挑战杯和第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛的优秀获奖者,“掌上智村——乡村产业振兴一体化智慧服务系统”荣获上海市 “挑战杯”大学生创业计划竞赛和 “互联网+”大学生创新创业大赛银奖;“基于工业物联网技术的生产全过程智能管理云平台”荣获了“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖。项目勇于创新实践,为中国梦努力奋斗。晚会战队导师肖扬为获奖代表颁奖。

 

“挑战杯”、“互联网+”实践创新类荣誉

 

接下来是表彰“知行杯”获奖,包括“知行杯”上海市大学生社会实践项目大赛特等奖“情系乡土,济行天下——“设计激活乡村”支建支教系列实践”项目;“知行杯”上海市一等奖“类型学视角的乡村振兴‘在地模式’研究——基于全国四大地域60个典型乡村的深度调查”项目和“乡村共振,设计助农”项目;以及“知行杯”上海市三等奖“基于人民城市的“社区花园”邻里互助实践项目”项目。晚会战队导师张婷为获奖代表颁奖。

 

“知行杯”实践创新类荣誉

 

最后是志愿者表彰环节,受到表彰的分别为CAUP学生会公益部,福美公益团队和抗疫志愿者们。晚会战队导师杨晨为获奖代表颁奖。

 

志愿者代表

 

在颁奖典礼上,获奖者分享自己的经历,介绍自己的经验,他们是今日之星,代表着CAUP人的精神和风采。他们依然会是明日之星,依然不断进取,放射耀眼的光芒。“靠谱青年”颁奖典礼在掌声与祝福声中圆满落幕。 

  

 

 “靠谱好声音”歌手比赛

 

“靠谱好声音”歌手比赛采用战队制,所有选手组成三个战队,进行选手个人赛和战队团队赛,同时还有神秘导师为各个战队助阵。本场比赛结果由现场观众投票得出,观众可以随时扫描屏幕上方二维码进行投票,每人1票,并全程监票。

 

#  个人赛

星海遨游第一站:第一轮选手个人赛

 

第一位选手——调研星蒋欣洁一曲《如果有来生》,既像莱茵河畔的暮春细雨,又像新山郊区的午后阳光。《海盗船长》调研星吴晓宇带领我们再次扬起风帆。紧接着,画图星彭思捷用一曲《Me and the sky》带领同学们领略美国首位女机长的飞行之路。模型星袁崧浩演唱的《倾城》显得故事的尾声更加动听。模型星洪寅东一曲温柔的《早开的晚霞》则让人不由得多留一下。画图星周华桢和观众们,一起在歌声中乘着斑驳的轻舟,寻找《失落沙洲》。

  

选手蒋欣洁表演《如果有来生》

  

选手吴晓宇 《海盗船长》

  

选手彭思捷 《Me and the sky》

  

选手袁崧浩 《倾城》

 

选手洪寅东 《早开的晚霞》

 

选手周华桢《失落沙洲》

 

#  个人赛

星海遨游第二站:第二轮选手个人赛

 

模型星吕星洁一曲《易燃易爆炸》点燃了寒风中的星辰,点点星光燃烧、爆裂中谢幕、重生。画图星徐廷佳带来的经典曲目《Rolling in the deep》再度爆裂,引燃十二月的浩瀚星海。天生不爱炫耀的不冷组合用《喜剧之王》让这个夜晚不冷。接着,让我们放下顾虑,尝试感知自己每一个细微情绪的转变,一起和模型星陶一帆《想着你》。画图星张航用一曲《盛夏》让我们回到夏天的那些感人的故事里。《故梦》终是红楼,愿是“忆”,愿是“珍惜”,仅此而已,调研星何昊阳为这段遨游之旅落下星光。

至此,选手个人赛落下帷幕。

 

选手吕星洁 《易燃易爆炸》

 

选手徐廷佳 《Rolling in the deep》

 

选手不冷组合(杨帆、闫一飞)《喜剧之王》

 

选手陶一帆《想着你》

 

选手张航 《盛夏》

 

选手何昊阳《故梦》

 

#  团队赛

星海遨游第三站

 

每当我们仰望星空,总会产生很多关于青春喝未来的困惑和猜想,这些迷茫的时光真实而生动,无论困惑解决与否,都值得记录珍藏。红樱剧社的音乐剧《Q大道》就为我们真实再现这一青春时光,激励大家砥砺前行。

 

红樱剧社表演 音乐剧《Q大道》

 

#  助阵

星海遨游第四站

 

星海之间、苍穹之下的筑梦之旅需要我们一起为着同一个目标而奋斗,一起画图、调研、做模型。在个人比赛的精彩之后,我们也迎来了战队团体赛的角逐。同时,三个战队也为大家准备了惊喜——三位神秘导师的倾情献唱!快来一起出发吧!

画图星战队带来的歌曲是《新贵妃醉酒》,举杯邀诸位,饮酒醉梦中,忘却俗世万物。紧接着,他们的神秘助阵嘉宾——张婷老师带来一曲《非自然死亡》的主题曲《Lemon》,赢得了大家热烈的掌声。不委曲求全,不随波逐流,不为他人评价接自我,为自己活的肆意洒脱,调研星战队用一曲《我管你》点燃观众们的热情。而他们的神秘嘉宾——肖杨老师则为我们带来一曲《你的答案》。随后,模型星战队一首《city of stars》讲述了失意与错过是命运的无可奈何,记忆释怀人生的回味。他们的神秘助阵嘉宾——杨晨老师则为身处钟庭的我们送上一首敲在心坎的《南屏晚钟》,引起热烈掌声。

 

画图星战队(张航、徐廷佳、彭思捷、周华桢) 《新贵妃醉酒》

  

画图星神秘助阵嘉宾张婷老师 《Lemon》

 

调研星战队(何昊阳、蒋欣洁、吴晓宇、杨帆、闫一飞)《我管你》

 

调研星战队神秘助阵嘉宾肖杨老师 《你的答案》

 

模型星神秘助阵嘉宾杨晨老师《南屏晚钟》

 

模型星战队(洪寅东、袁崧浩、吕星洁、陶一帆)和杨晨老师《南屏晚钟》 

 

导师和选手的完美组合就是一场视听盛宴,完全嗨爆全场。

本次星海遨游的最后一站,由所有选手和导师一起带来大合唱——《夜空中最亮的星》将这场星海盛典的气氛推向最高潮。我们都是夜空中最亮的星,当星星聚在一起,就是真正的筑歌于星海,谱乐于苍穹!

精彩纷呈的个人赛和团队赛让人意犹未尽,经过精彩纷呈的个人赛和团队赛的激烈角逐,根据现场观众投票结果,2020年“靠谱好声音”歌手比赛的冠军为不冷组合(杨帆、闫一飞),亚军为徐廷佳同学,季军为袁崧浩同学,最佳战队是画图星战队!唐育虹为获奖代表颁奖。

 

获奖选手合影

  

现场合影 

 

一场比赛总会有获奖与胜出,但每一位选手,每一支战队都有着自己独特的音色和风格,他们每一个人所讲述的那个小宇宙,都让我们或振奋,或感动。筑歌星海,每一句歌声都伴我们遨游星海;谱乐苍穹,每一篇乐章都鼓励我们逐梦飞翔。我相信,所有人都会难忘这场浪漫的颁奖典礼和音乐盛典,难忘那个浩瀚而璀璨的星海。追梦赤子心,今晚我们都是靠谱宇宙的最强音!不忘初心,砥砺前行,靠谱宇宙的故事还将会继续书写!